Особенности этнической журналистики — проблемы толерантности

В центре социально-культурного развития семьи и молодежи «Перово» прошел мастер-класс по особенностям этнической журналистики — проблемы толерантности.

Специально для проекта «Мастерская цифровых медиа» Спартак Якушев, председатель совета региональной общественной организации «Еврейская национально-культурная автономия г. Москвы», общественный деятель, член Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, член совета Всероссийского конгресса этножурналистов, провел мастер-класс по особенностям этнической журналистики и проблемам толерантности.

Степень прямого влияния СМИ на формирование представления людей, в том числе через межэтническую журналистику и межэтнические отношения, которые напрямую влияют на мирную, спокойную и стабильную жизнь в нашем обществе, невозможно переоценить. Этнически окрашенная информация в СМИ, может и должна способствовать стабильности и спокойствию в российском обществе, интегрируя политические факты и особенности жизни народов Российской Федерации для укрепления межнационального диалога и взаимопонимания между народами.

На мастер-классе были подняты важные вопросы касающиеся работы с идеологией и политикой, о важности интеграции межэтнической журналистики в общую систему российского СМИ, о деструктивном влиянии межнационального освящения новостей через идеи приоритетов и льгот, идей шовинизма и расизма. О важности развития гражданской дипломатии в этой сфере деятельности и работе с лидерами мнений.

Также на мастер-классе были приведены конкретные примеры работ в межнациональной политике РФ, на примере работы Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и Федерального агенства по делам национальностей.

Автор: Дана Акылжановна

Фото из архива проекта.

Поделиться

Поделиться в facebook
Поделиться в whatsapp
Поделиться в twitter
Поделиться в telegram
Поделиться в vk

Другие статьи

Желаете принять участие в жизни района?

Присоединяйтесь